< вернутся к списку статей

Виды ударов в боксе, их названия и видео исполнения

Важнейшими аспектами бокса являются атака и защита. Конечно, умение блокировать удары противника или уворачиваться от них позволит боксёру измотать соперника, сломить его дух, но таким образом бой выиграть не получится. Чтобы одержать победу, нужно иметь внушительный арсенал отработанных атакующих действий.

Особенности ударов в боксе

Каждый удар в боксе начинается с правильной боксёрской стойки. Чаще всего правши выставляют вперёд свою левую ногу и руку, а левши — правую. Это правило не является обязательным, неспроста легендарный Брюс Ли советовал выставлять свою сильную руку вперед. Так что выбор правосторонней или левосторонней стойки зависит только от бойца.

Задняя нога отставляется слегка в сторону, корпус разворачивается, выставляя слабую руку вперед, обе ноги немного согнуты в коленях. Данное положение не только правильно распределяет вес тела, что позволяет эффективно защищаться и двигаться, но и зарядить атаку, ведь мощь удара в боксе идет с самых бедер.

Локти расположены так, чтобы прикрывать корпус. Плечо передней руки закрывает ухо и щеку, кулак задней защищает подбородок, который обязательно должен быть прижат к груди для того, чтобы даже достигший цели удар оппонента не нанес большой ущерб.
какие удары есть в боксе

Описание видов ударов

Атакующие действия в боксе принято разделять на три вида:
  • прямые удары, к которым относятся джеб и кросс;
  • боковые — хук и свинг;
  •  снизу — апперкот.

Джеб

Самым базовым ударом в боксе по праву считается джеб — прямой удар передней рукой, при этом остальные части тела в движении не участвуют. Для его правильного нанесения нужно вращать плечо, локоть и кулак.

Основные элементы удара, на которые необходимо обратить внимание:
  1. Плечо поднято, чтобы придать джебу силу и защитить бойца от встречной атаки.
  2. Тело не следует за рукой, оно остаётся в боксёрской стойке.
  3. Локоть не вылезает в сторону, а повторяет траекторию кулака.
Джеб является оружием №1 для каждого боксера. Он эффективно останавливает атаку противника, а также является первым ударом практически в каждой комбинации.
Его можно усложнять, к примеру, делать шаг, разворачивать корпус или разворотом бедер сделать его мощнее.

Кросс

Самым контратакующим ударом в боксе является кросс. Для его нанесения все тело боксера от бедер до рук разворачивается, вес переносится на переднюю ногу и делается резкий выпад сильной рукой. В большинстве случаев этот удар применяется в классической комбинации «двойка» — джеб + кросс.

Хук

Одним из самых сложных по техника исполнения ударов в боксе является хук. При нанесении данного бокового удара тело разворачивается на 90 градусов, рука сгибается в локте и передает инерцию тела в голову или корпус оппонента, поэтому во многих случаях оказывается нокаутирующим.

Свинг

Свинг — самый мощный удар в боксе. При его исполнении не только разворачивается тело, но делается толчок ногой. Этот удар не пользуется особенной популярностью в наши дни. Он наносится с дальней дистанции, при этом наносящий удар боксёр может провалиться и открыться к контратаке оппонента.

Апперкот

При нанесении этого нижнего удара тело разворачивается так же, как и при кроссе, но с одним изменением: рука двигается не вперед, а снизу-вверх. Апперкот хорош против боксёров, забывающих защищать челюсть в промежутке между своими руками.

Апперкот используется в бою реже всего, так как эффективен только на ближней дистанции. Кроме этого, при его нанесении челюсть становится открытой, что может привести к опасному выпаду противника.

Постановка и техника нанесения удара

Отработка ударов необходима для того, чтобы довести технику до совершенства. Внимание обращается на частые ошибки, которые приводят к неправильному нанесению удара. К примеру, развороты локтя, открытая челюсть или корпус, недостаточный разворот корпуса или бедер.

Бокс
129600